8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обратить взыскание на квартиру и машину в случае банкротства мужа?

Добрый день.

у мужа есть просроченные потребкредиты (залогов, поручительств нет, жена согласия на получение кредита не давала), основной долг больше 2 млн.руб., есть решения судов о взыскании, сами кредиты проданы коллекторам.

у мужа была квартира, купленная до брака, в 2013 г. он подарил ее жене. из квартиры выписан.

есть машина, куплена в браке, оформлена на жену.

В случае банкротства мужа могут обратить взыскание на это имущество?

И какова примерная стоимость процедуры банкротства?

, Роман, г. Уфа
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Касательно машины — если между супругами отсутствует брачный договор, определяющий раздел режим собственности супругов, то машина находится в общей совместной собственности, следовательно в случае банкротства супруга, на нее будет обращено взыскание, независимо от того на кого она оформлена (при условии, что финансовый управляющий получит информацию о ней).

Касательно квартиры — по общим правилам, в силу дарения, квартира является личной собственностью жены, поэтому обращение взыскание на нее невозможно (при условии, что кредиторами не будет доказано что потребительские кредиты были потрачены на общие нужды семьи). Однако существует риск оспаривания сделки дарения в процедуре банкротства и квартира может быть возвращена в конкурсную массу супруга. Но в этом случае судом будет исследоваться вопрос — является ли эта квартира единственным жильем для должника, если является — тогда обращение на нее взыскания также невозможно. 

Стоимость банкротства договорная и зависит от ряда факторов (регион места жительства должника, количества кредиторов, наличия имущества, сделок, подлежащих оспариванию и прочее). Для расчета стоимости вы можете обратиться к нам на сайт и задать соответствующий вопрос - http://law-intrust.ru/

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

Спасибо. брачный договор не заключен. Есть ли смысл его заключения сейчас, ведь он может быть легко оспорен, как способ вывести имущество из конкурсной массы? или я заблуждаюсь?

брачный договор не заключен. Есть ли смысл его заключения сейчас, ведь он может быть легко оспорен, как способ вывести имущество из конкурсной массы? или я заблуждаюсь?

Вы совершенно правы, если в ближайшее время возможно возбуждение дела о банкротстве, то заключение такого договора нецелесообразно, поскольку сделка может быть легко оспорена, а действия должника признаны недобросовестными. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сделки с недвижимостью в банкротстве могут оспариваться только если они совершены в пределах 3-х лет. Что касается автомобиля, то он можете быть выявлен и на Вашу долю в праве совместной собственности супругов на данное авто может быть обращено взыскание. Если то или иное имущество куплено в браке, то по ст. 34 СК РФ оно является совместной собственностью супругов, независимо от того — на чье имя оформлено (если нет брачного договора, который устанавливает иное). Я постоянно работаю с гражданами, которые претендуют на личное банкротство и знаю, как важно в таком деле правильно оформить все необходимые документы. Если возникнет такая потребность — обращайтесь, помогу с оформлением и подробно проинструктирую по порядку действий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 14.02.2018