Не отдают трудовую и требуют возмещения затрат на обучение

здравствуйте, я работала заместителем директора в магазине 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 меня в грубой форме послали, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например?

, Дарья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день. Если вы подписали ученический договор, то тем самым вы согласились с его условиями.

В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Советую Вам не соглашаться на возмещение средств за обучение.

Пусть работодатель подает в суд и доказывает, что оно проводилось надлежащим образом.
Во- первых, чтобы проводить какое — либо профессиональное обучение требуется лицензия, во вторых, по итогам обученияВы должны получить новую квалификацию, подтвержденную дипломом или сертификатом.
Согласно ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(см.Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.02.2014 по делу N 33-1012/2014)

Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя о выдаче экземпляра ученического договора, трудовой книжки, зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

В силу ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Для этого Вам потребуется обратиться в суд, если Вам откажутся выдать трудовую книжку после Вашего заявления.