8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

График обеда

Добрый день. Получил из Отдела Кадров сообщение (дословно) :"Добрый день, коллеги.

Прошу Вас принять к сведению, что с сегодняшнего дня обеденный перерыв так же контролируется на нарушения.

У каждого сотрудника есть график обеда.

Менять график обеда сотрудник не может.

Ранний уход или поздний приход с обеда будет расцениваться точно также как и опоздание на работу."

Именно сообщение - не приказ.

Насколько это законно? Пример: Мой обед с 13:00 до 14:00

Могу ли я переносить его, например с 13:30 до 14:30

, Алексей, г. Москва
Арина Чистякова
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время перерыва для отдыха и питания (обеда) регулируются правилами внутреннего трудового распорядка. Вам нужно запросить копию ПВТР у работодателя, там должно быть четко прописано когда и сколько у вас перерывов (это зависит от вашего графика работы). Полученное письмо, устное сообщение, текст на стойке информации и тому подобные средства коммуникации не имеют юридической силы, если не подкреплены соответствующими изменениями в ПВТР.

1
0
1
0

Если в правилах обеденный перерыв обозначен как " с 13-00 до 14-00", вы не можете по своему желанию переносить его сроки, так как при трудоустройстве на работу были ознакомлены с правилами организации и согласились с ними, поставив свою подпись в документах. Право на отдых дается вам в соответствии с Трудовым кодексом и ПВТР, как именно вы реализуете свое право решать вам. Если в 13-00, 13-15, 13-30 и так далее вы не покидаете рабочее место, продолжаете работу, это ваше право реализации времени отдыха. При этом  в случае выхода на работу например в 14-30, вы нарушаете правила компании и работодатель вправе расценивать это как опоздание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю на предприятии в основном в первую смену, график работы с 7:30 до 16 часов. В трудовом договоре прописан посменный график работы ( 1,2,3 смены). Руководство требует чтобы работала по смещенному графику с 11:30 до 20:00. У меня двое несовершеннолетних детей и мне такой график не подходит, но руководство неприклонно в этом вопросе. Имеют ли право требовать чтобы я работала по такому графику? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
, вопрос №4082276, Наталья, г. Брянск
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013