Использование фото без согласия фирмы-владельца

Доброй ночи! Ведём бизнес определенной тематики. В интернете обнаружили рекламу аналогичных товаров и услуг с использованием наших фото. Фото наших работ размещены у нас на сайте в свободном доступе, то есть их просто скопировали и используют в рекламных целях. Фирма по сути конкурентом не является - другая часть страны, хоть и бизнес ведёт аналогичный. Что предпринять и можно ли привлечь к штрафу, в каком размере? СПАСИБО

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анна, здравствуйте.

Вы писали:

Использование фото без согласия
Доброй ночи! Ведём бизнес определенной тематики. В интернете обнаружили рекламу аналогичных товаров и услуг с использованием наших фото. Фото наших работ размещены у нас на сайте в свободном доступе, то есть их просто скопировали и используют в рекламных целях. Фирма по сути конкурентом не является — другая часть страны, хоть и бизнес ведёт аналогичный. Что предпринять и можно ли привлечь к штрафу, в каком размере?

Анна

Проще всего заставить удалить Ваши фото с их сайта.
Обращайтесь к нам, поможем. Кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Вы с ними связывались? Может они и так готовы заплатить, только не знают кому — нам известны случаи, когда недобросовестные исполнители сходным образом «выполняли» работы по наполнению сайта.

Анна
Клиент, г. Москва

Вы верно предположили, по их словам сайт им делали фрилансеры. Платить не готовы,обещали удалить, но не удаляют. Мы не особо настроены бороться, потому что они находятся и работают в отдаленном регионе. Просто было интересно каким законом это регулируется и каковы штрафы для юр лиц

Просто было интересно каким законом это регулируется и каковы штрафы для юр лиц

Анна

Это очень объёмная тема. Вся четвёртая часть Гражданского кодекса, статьи КоАП И УК. Вам лучше VIP-вопрос задать.

.

Тут примерная схема, но я актуальность санкций не проверял: https://bardov.legal/files/faq...

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, добрый день!

Нужно всё документировать и составлять исковое. Это будет являться нарушением исключительного права на фотографическое произведение. Вы уже направили претензию (лучше пока не направлять, фотографии могут быть удалены)? Свяжитесь со мной через чат.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.