8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фото без согласия фирмы-владельца

Доброй ночи! Ведём бизнес определенной тематики. В интернете обнаружили рекламу аналогичных товаров и услуг с использованием наших фото. Фото наших работ размещены у нас на сайте в свободном доступе, то есть их просто скопировали и используют в рекламных целях. Фирма по сути конкурентом не является - другая часть страны, хоть и бизнес ведёт аналогичный. Что предпринять и можно ли привлечь к штрафу, в каком размере? СПАСИБО

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анна, здравствуйте.

Вы писали:

Использование фото без согласия
Доброй ночи! Ведём бизнес определенной тематики. В интернете обнаружили рекламу аналогичных товаров и услуг с использованием наших фото. Фото наших работ размещены у нас на сайте в свободном доступе, то есть их просто скопировали и используют в рекламных целях. Фирма по сути конкурентом не является — другая часть страны, хоть и бизнес ведёт аналогичный. Что предпринять и можно ли привлечь к штрафу, в каком размере?

Анна

Проще всего заставить удалить Ваши фото с их сайта.  
Обращайтесь к нам, поможем. Кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Вы с ними связывались? Может они и так готовы заплатить, только не знают кому — нам известны случаи, когда недобросовестные исполнители сходным образом «выполняли» работы по наполнению сайта.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Вы верно предположили, по их словам сайт им делали фрилансеры. Платить не готовы,обещали удалить, но не удаляют. Мы не особо настроены бороться, потому что они находятся и работают в отдаленном регионе. Просто было интересно каким законом это регулируется и каковы штрафы для юр лиц

Просто было интересно каким законом это регулируется и каковы штрафы для юр лиц

Анна

Это очень объёмная тема. Вся четвёртая часть Гражданского кодекса, статьи КоАП И УК. Вам лучше VIP-вопрос задать.

.

Тут примерная схема, но я актуальность санкций не проверял: https://bardov.legal/files/faq...

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, добрый день!

Нужно всё документировать и составлять исковое. Это будет являться нарушением исключительного права на фотографическое произведение. Вы уже направили претензию (лучше пока не направлять, фотографии могут быть удалены)? Свяжитесь со мной через чат.  

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018