528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Что делать, если не дают справку, что являюсь сиротой?

Добрый день. В 9 лет у меня умерла мама, я получал пенсию по потере кормильца. В 18 лет у меня умер отец ( на тот момент я учился в колледже)

Опека отказывается давать справку о том, что я являюсь ребёнком сиротой, аргументирую тем, что на момент смерти отца я являлся совершеннолетним. А как обьяснить тот факт, что льготы действуют до 23 лет?

Сейчас я учусь очно в университете, за деньги , так как не имею справки о том что я сирота , пенсию мне выплачивают только за маму. Правомерно ли это ? Куда обращаться ? Благодарю.

14 Февраля 2018, 00:44, вопрос №1907379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день, 

Согласно ст.1 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Дети оставшиеся без попечения родителей — потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Советую вам обратиться в МФЦ.

14 Февраля 2018, 00:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, возможно, вам следует предоставить не справку о том, что вы — сирота, поскольку вам ее сейчас вряд ли дадут. Попробуйте предоставить  свидетельства о смерти матери и отца. Они подтвердят, что вы потеряли родителей в период обучения до достижения 23 лет.

Сошлитесь на норму, которую указал коллега, и потребуйте перевести вас на бюджетное обучение. еще лучше — найти ФЗ № 159 в Интернете, распечатать ст. 11 и приложить к свидетельствам. Если это не поможет, опишите ситуацию кратко в жалобе и обратитесь в прокуратуру для принятия мер.

14 Февраля 2018, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2257
ответов
699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Алексей! Искренне сочувствую вашему горю.

По вашему вопросу, немедленно, как можно скорее обратитесь в прокуратуру. Надзор за соблюдением норм действующего законодательства РФ и законных прав граждан их прямая обязанность.

Совет. Если есть возможность воспользуйтесь услугами интернет и подайте заявление на официальном сайте прокуратуры РФ. Там есть специальный раздел и всё интуитивно понятно. Можно конечно и сразу в местную, но прокурорские работники, то же люди. Одни пашут, другие руками машут. А когда ваш вопрос-жалоба поступит в местную прокуратуру из генеральной, поверьте всё будет и быстрее и гораздо качественнее. Желаю успехов.

14 Февраля 2018, 02:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут