Что мы имеем право делать в муниципальной квартире?

Здравствуйте ,у нас с мамой очень большие разногласия !у неё всего три дочери ,все мы прописаны в 2-х комнатной квартире !но эта квартира вся завалена и мама ничего делать в ней не разрешает !квартира муниципальная !подскажите что делать ?

, Наташа, г. Архангельск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Это психологическая проблема, а не юридическая

Патологи́ческое накопи́тельство (также силлогомания, хординг, синдром Плюшкина и др.) — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.

Например, проживающие не могут свободно перемещаться по жилищу, комфортно принимать пищу (из-за обилия вещей на столе и кухне принимать пищу приходится держа тарелку на коленях, пользование кухонной техникой и раковиной затруднено), справлять естественные надобности (из-за чрезмерного загромождения уборной невозможно закрыть дверь), отдыхать (кровать и прилегающее пространство заставлено, на стенах развешаны пакеты с вещами), воспитывать детей (свободные на момент рождения детей комнаты оказываются завалены вещами, дети находятся вместе с родителями, где у них нет места для игр и развития, негде даже ползать по полу).

Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство#

http://www.hoardingconnectionc...