Как расторгнуть договор аренды?

Как расторгнуть данный договор с минимальными усилиями, без суда? Чем оперировать в диалоге со второй стороной, в случае если они начнут отказываться его расторгать по соглашению сторон?

  • rent
    .pdf
, Юрий,
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как расторгнуть данный договор с минимальными усилиями, без суда?

Юрий

Договор у вас заключен 14 ноября 2017 года Согласно п. 7.3 договора, он заключен на срок 11 месяцев. При этом сторона должна заявить о расторжении за месяц до окончания срока. Каких либо правил досрочного расторжения в данном договоре не предусмотрено. По этому данный договор по требованию арендатора может быть досрочно расторгнут только в судебном порядке, либо по соглашению сторон. То есть иным способом заставить расторгнуть не получиться.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий здравствуйте!

Я так понимаю, что Вы арендатор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае пробовать по соглашению сторон, но если не поможет, то через суд.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Других способов нет, так как в договоре нет права на односторонний отказ от исполнения договора.

Даже, если Вы напишете отказ от исполнения договора, то договор не будет расторгнут и арендодатель вправе взыскивать с Вас арендную плату.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

как я понимаю, вы на стороне арендатора?

В любом случае договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон (самый простой вариант).

Также возможность расторгнуть договору в одностороннем порядке в следующих случаях:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса

Я советую вам попробовать договориться с другой стороной о расторжении через, например, 2 месяца аренды, тем самым избежав издержек и у арендодателя будет возможность подыскать нового арендатора. Иначе, если арендодатель откажется от компромисса и не будет условий для одностороннего отказа от договора и дело дойдет до суда, то с вас наверняка будет взыскана неустойка (+ответственность поручителя).

С уважением, Логинов Сергей

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

У Вас односторонний отказ от договора не предусмотрен, так что выйти из договора без оснований не получится:

Статья 310 ГК РФ

Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Можно попытаться сказать, что предмет аренды не согласован — так как у Вас там только часть в аренду передаётся, а не всё помещения, а плана в договоре нет, где указано какая часть конкретно. И на этом основании пытаться доказать, что договор незаключен, но если он уже исполняется — то это будет сложно доказать.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как расторгнуть данный договор с минимальными усилиями, без суда?

Понимаете,  в  представленном  договоре  аренды  не  предусмотрен  пункт о праве  арендатора  на   односторонний  отказ от  договора  аренды.

Согласно  Гражданскому  кодексу  РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

и

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как видите,  расторгнуть  договор  в  одностороннем  порядке  не  получится. Придётся  решать  этот  вопрос  путём  переговоров.

Чем оперировать в диалоге со второй стороной, в случае если они начнут отказываться его расторгать по соглашению сторон?

Это  зависит  от  конкретной  Вашей  ситуации,  например  можно  оперировать  доводами  о  том,  что  имеются   финансовые  трудности  у    арендатора, или тому  подобное. Вам  следует  направить  в  адрес  арендодателя  письменное  предложение  расторгнуть  договор, в   котором  может  содержаться предложение  об  очной  встрече  сторон, с  целью  решения  этого  вопроса.