Как избежать постановки на учет в пнд?

Здравствуйте! Была попытка суицида. Выпила много таблеток. В больнице со мной поговорил психиатр и отпустил. Также я написала заявление на отказ от врачебного вмешательства. После меня вызвал участковый и с моих слов написал обьяснительную. Я не читала и поставила подпись. Но там писалось о попытке самоубийства. Сейчас меня опять вызывают. Главный вопрос, как избежать учета в пнд?

, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но там писалось о попытке самоубийства. Сейчас меня опять вызывают. Главный вопрос, как избежать учета в пнд?

Юлианна

Здравствуйте

В такой ситуации — даже ваше согласие на медицинское вмешательство не требуется.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Попытка суицида- если она была подтверждена, а тем более вами признана- это как раз тот самый случай.

Тут может быть не просто учет, а даже обследование или лечение при необходимости.

Поэтому освидетельствование — очень вероятно. Лечение уже потом, по ситуации.

Юлианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ведь могу отказаться от показаний, тем более против себя.

Юлианна

От показаний- это другой момент. Тем более никакого уголовного дела тут нет сейчас (показания больше туда относятся).

У вас психиатр (он в 1 очередь) мог зафиксировать ваше состояние и обнаружить проблему. Вот где самое главное — и именно на этом основании они будут принимать меры. Ваших объяснений могло и не быть- но это бы мало что изменило.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите,  сколько времени прошло с момента первого опроса?

Сейчас меня опять вызывают.

Куда?

Юлианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорее всего уже следственный комитет

Все верно,  они принимают решение по таким материалам. Вас дополнительно опросят на предмет доведения до самоубийства и следователь откажет в возбуждении уголовного дела. Рекомендую в объяснении указать,  что участковый записал объяснение сам,  Вы его не проверяли,  а по факту попытки суицида не было,  а просто перепутали лекарства.

Также обязательно укажите,  что никто вас до самоубийства не доводил и все по жизни хорошо.

Для информации.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлианна. Не могу согласиться с коллегой, считающим, что для постановки вас на учет даже вашего согласия не требуется. Такой вывод противоречит закону.

Для медицинского лечения, и психиатрического, в т.ч., необходимо добровольное информированное согласие.

Да, в некоторых случаях закон допускает оказание психиатрической помощи без такого согласия. Это случаи, когда человек представляет опасность для себя или для окружающих.

И тут следует понимать, что суицид, или попытка такового, сама по себе о психическом заболевании не свидетельствует. Представление, что суициду подвержены только психически больные люди, давно отвергнуто медициной.

Кроме того, если такая попытка была вызвана внешними обстоятельствами — невыносимой жизненной ситуацией, например, а не продиктована «свыше», говорить о том, что человек представляет для себя опасность, нельзя.

В ст. 23 ФЗ о психиатрической помощи «Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи», везде, говорится именно о случаях психически заболеваний, причем, тяжелых.   А не о ситуативной попытке самоубийства.

Закон позволяет применять принудительное освидетельствование и принудительное помещение в стационар исключительно  при наличии тяжелых психических заболеваний или состояний, лишающих его возможности самостоятельно осуществлять свои жизненные потребности и при условии, что человек представляет опасность для себя или окружающих.

А не о том, что каждый, кто попытается лишить себя жизни, должен быть признан психически больным и поставлен на учет. А суицид и психическое заболевание — не синонимы.

Поэтому, без вашего волеизъявления, оснований для постановки вас на учет нет.

К следователю вас вызывают с одной целью — установить, не явились ли вы жертвой преступления, которым является доведение до самоубийства. А не для того, чтобы решить вопрос о постановке на учет в ПНД.

В общем, не расстраивайтесь понапрасну, и берегите себя!