Правомерно ли УК выставила счет, если пломбы на счетчиках заменила сторонняя компания?

Здравствуйте!Заменили счётчики холодной и горячей воды, вызывали стороннюю компанию,сегодня ходили в управляющую компанию и сообщили о замене счётчиков!Управляющая компания выписали чек в размере 1 тыс рублей, ссылаясь на то, что пломбы установила сторонняя компания, в чеке указано замена ИПУ.Я заплатила деньги,имели право управляющая компания требовать выплату?

  • 1518544661975.
    .jpg
, Олмахон, г. Балашиха

Здравствуйте Олмахон, действия УК не соответствуют законодательству ввиду прямого указания закона. Соответственно взимать плату за работу которую УК не производила, она не может.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81.Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.