Правомерно ли УК выставила счет, если пломбы на счетчиках заменила сторонняя компания?

Здравствуйте!Заменили счётчики холодной и горячей воды, вызывали стороннюю компанию,сегодня ходили в управляющую компанию и сообщили о замене счётчиков!Управляющая компания выписали чек в размере 1 тыс рублей, ссылаясь на то, что пломбы установила сторонняя компания, в чеке указано замена ИПУ.Я заплатила деньги,имели право управляющая компания требовать выплату?

  • 1518544661975.
    .jpg
, Олмахон, г. Балашиха
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Олмахон, действия УК не соответствуют законодательству ввиду прямого указания закона. Соответственно взимать плату за работу которую УК не производила, она не может.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81.Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.