Банк требует оформить закладную по ипотеке, но в квартире прописаны несовершеннолетние

Прошло четыре года как я испоавно плачу по ипотечному кредиту по не понятным упущениям банка закладную с меня стали требовать сейчас. В квартире на данный момент прописаны мои трое детей и трое внуков. Законно ли будет оформление закладной?

, Лариса, г. Геленджик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лариса, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Банк вправе требовать оформления закладной, если предусмотрено условиями кредитного договора. Регистрация в ипотечном жилье несовершеннолетних, если она произведена с согласия кредитора, не влияет на оформление закладной, поскольку никак не затрагивает имущественные интересы несовершеннолетних.

Всего доброго!