Счет оплачен, работа выполнена, акт не подписан - удастся ли сохранить деньги?
Добрый день! Ситуация следующая. Был составлен договор на работы по созданию айдентики и сайта для компании клиента. Договор не подписали - так получилось: это было накануне нового года и не нашлось времени на встречу, а потом забили. Клиентом был оплачен аванс. В процессе работы возникло понимание абсолютной неадекватности клиента и того, что ничего хорошего из всего этого не выйдет. Часть работы была сделана, также была сделана кое-какая работа сверх договора, планировалось что потом это оформим приложением. Никакие акты не подписывались. Аванс кое-как покрывает проделанную работу, но получается, никакими актами не закрывается. Формулировка "наименование товара" в счете "аванс за работу по договору такому-то", т.е. сама работа не описана. Вопрос - есть ли возможность сохранить эти деньги с учетом того, что клиент может попытаться вернуть их через суд? Если деньги не сохранить, то как оформить возврат, чтобы забыть всю эту "сделку" как страшный сон? Какое основание у счета на возврат или как это все оформляется?
Если же заказчик отказывается от договоренности, то согласно статье 717 Гражданского кодекса РФ:
Следовательно, необходимо направить заказчику уведомление о необходимости приема выполненных работ, либо направления Вам извещения об отказе от договора, в таком случае Вы вправе выплаченный Вам аванс, оставить, как часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.