Счет оплачен, работа выполнена, акт не подписан - удастся ли сохранить деньги?

Добрый день! Ситуация следующая. Был составлен договор на работы по созданию айдентики и сайта для компании клиента. Договор не подписали - так получилось: это было накануне нового года и не нашлось времени на встречу, а потом забили. Клиентом был оплачен аванс. В процессе работы возникло понимание абсолютной неадекватности клиента и того, что ничего хорошего из всего этого не выйдет. Часть работы была сделана, также была сделана кое-какая работа сверх договора, планировалось что потом это оформим приложением. Никакие акты не подписывались. Аванс кое-как покрывает проделанную работу, но получается, никакими актами не закрывается. Формулировка "наименование товара" в счете "аванс за работу по договору такому-то", т.е. сама работа не описана. Вопрос - есть ли возможность сохранить эти деньги с учетом того, что клиент может попытаться вернуть их через суд? Если деньги не сохранить, то как оформить возврат, чтобы забыть всю эту "сделку" как страшный сон? Какое основание у счета на возврат или как это все оформляется?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Формулировка «наименование товара» в счете «аванс за работу по договору такому-то», т.е. сама работа не описана. Вопрос — есть ли возможность сохранить эти деньги с учетом того, что клиент может попытаться вернуть их через суд? Если деньги не сохранить, то как оформить возврат, чтобы забыть всю эту «сделку» как страшный сон? Какое основание у счета на возврат или как это все оформляется?

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в томчисле электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Можно попытаться сохранить путем обмена электронными письмами по почте, т.е. в письмах укажите номер договора его существенные условия, а он пусть подтвердит.

А также подтвердит сроки цену и т.д.

Если это зафиксировать, то при его отказе ему подлежит возврату только часть денежных средств за минусом расходов, а с учетом того, что Вы все потратили и у Вас есть, чем доказать, то можете ничего не возвращать, но нужно это в переписке зафиксировать + зафиксировать идентификацию личности, т.е. чтобы он подтвердил в письмах, что это он, указал телефон паспортные данные и т.д.

 ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же это не зафиксировать, то обратно можно вернуть на его же реквизиты счета со ссылкой, что это  возврат ошибочного перечисления.

Если есть вопросы задавайте, отвечу дополнительно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Рассматриваемые правоотношения, подпадают под действие норм законодательства, регулирующих возмездное оказание услуг.

В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом результат работы, заказчик обязан принять, в случае если по его мнению имеются недостатки в выполненной работе, отразить это в соответствующем акте.

Статья 720 Гражданского кодекса РФ:

1.Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Если же заказчик отказывается от договоренности, то согласно статье 717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Следовательно, необходимо направить заказчику уведомление о необходимости приема выполненных работ, либо направления Вам извещения об отказе от договора, в таком случае Вы вправе выплаченный Вам аванс, оставить, как часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Предложите заказчику акт сдачи-приемки работ на подпись. Если заказчик не подписывает акт, тогда Вам нужно оформить односторонний акт, который будет подтверждать выполнение работ. Но заказчик может его оспорить в суде

ГК РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Договор не подписали — так получилось: это было накануне нового года и не нашлось времени на встречу, а потом забили. Клиентом был оплачен аванс.

Алексей

Ваш договор заключен из конклюдентных действий: заказчик оплатил аванс, а Вы выполнили работу, пусть даже частично. Это приравнивается законом к акцепту, а значит, сделка совершена.

ГК РФ

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И еще:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).
Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

А это значит, что если Вы, получив аванс, приступили к исполнению неподписанного договора, сделка считается заключенной. Нужно помнить, что договор — это прежде всего не бумага с подписями, а соглашение сторон.