8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним?

Такая ситуация: пришел в супермаркет, чтобы купить энергетический напиток (безалкогольный) RedBull [На банке не было возрастных ограничений, только рекомендация]. На кассе отказались продавать, мотивируя это тем, что мне нет 18 лет и энергетик не продадут, затем товар убрали и попросили меня не задерживать очередь и уйти. Я тут же подошел к администратору и высказал ему, по какому праву мне отказываются продавать товар. На что администратор ответил: "вдруг тебе плохо станет, потом полиция ко мне придет, иди проси взрослых". Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним в 16 лет в МОСКВЕ? Нужно ли предъявлять паспорт (если нет ограничений)? На что ссылаться, чтобы доказать, что ограничений нет? Куда обращаться с жалобой так, чтобы мне продали товар?

Показать полностью
, Арт, г. Москва
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014)

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков
 
1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним в 16 лет в МОСКВЕ? Нужно ли предъявлять паспорт (если нет ограничений)? На что ссылаться, чтобы доказать, что ограничений нет? Куда обращаться с жалобой так, чтобы мне продали товар?

Арт

Насколько мне известно, в настоящее время в Москве нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков. Жаловаться в данном случае можно в Роспотребнадзор.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Ранее, действовал соответствующий закон, регулирующий продажу данного вида напитков, в 2018 году он был отменен.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 18 марта 2015 года N 11

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

____________________________________________________________________

Утратил силу с 11 февраля 2018 года на основании Закона города Москвы от 24 января 2018 года N 2

Закон г. Москвы от 24 января 2018 г. N 2 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков“

Признать утратившим силу Закон города Москвы от 18 марта 2015 года
N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи
слабоалкогольных тонизирующих напитков“.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Москва,
Московская городская Дума
24 января 2018 года
N 2

Обзор документа

Закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков признан утратившим силу.В связи с принятием федерального закона, запрещающего производство и оборот слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества, принято решение признать утратившим силу закон г. Москва об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1169281/#ixzz570r9pCso

Т.е., в связи с принятием соответствующего федерального закона, необходимо руководствоваться именно его положениями.

С 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (с изм. и…
Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне тонизирующих веществ (компонентов), утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
На что администратор ответил: „вдруг тебе плохо станет, потом полиция ко мне придет, иди проси взрослых“. Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним в 16 лет в МОСКВЕ? 

Т.е, продажа энергетических напитков в общем уже закреплена законом.

Но, так как в настоящее время, соответствующий перечень еще не утвержден Правительством РФ, до его  утверждения думаю  продажа энергетиков вполне возможна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Исполнительное производство
Запрет на регистрационые действия
запрет на регистрационые действия. Бездействия пристава
, вопрос №4089830, Роман, г. Новосибирск
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2018