Здравствуйте.
Ранее, действовал соответствующий закон, регулирующий продажу данного вида напитков, в 2018 году он был отменен.
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 18 марта 2015 года N 11
Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 февраля 2018 года на основании Закона города Москвы от 24 января 2018 года N 2
Закон г. Москвы от 24 января 2018 г. N 2 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков“
Признать утратившим силу Закон города Москвы от 18 марта 2015 года
N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи
слабоалкогольных тонизирующих напитков“.
Мэр Москвы С.С. Собянин
Москва,
Московская городская Дума
24 января 2018 года
N 2
Обзор документа
Закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков признан утратившим силу.В связи с принятием федерального закона, запрещающего производство и оборот слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества, принято решение признать утратившим силу закон г. Москва об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1169281/#ixzz570r9pCso
Т.е., в связи с принятием соответствующего федерального закона, необходимо руководствоваться именно его положениями.
С 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (с изм. и…
Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне тонизирующих веществ (компонентов), утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
На что администратор ответил: „вдруг тебе плохо станет, потом полиция ко мне придет, иди проси взрослых“. Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним в 16 лет в МОСКВЕ?
Т.е, продажа энергетических напитков в общем уже закреплена законом.
Но, так как в настоящее время, соответствующий перечень еще не утвержден Правительством РФ, до его утверждения думаю продажа энергетиков вполне возможна.