Могу ли я потратить материнский капитал на покупку вторичной квартиры?

Здравстуйте я родила 2 ребенка 27.09.17 г, материнский капитал получила от 09.11.17 , могу ли потратить его на покупку вторичной квартиры но там я прописана не буду а будет прописан мой бывший муж и мой несовершеннолетний ребенок?и по истечению какого срока можно им воспользоваться?или могу ли я получать ежемесячно сумму прожиточного минимума с этого капитала? У меня муж не работает а я в декрете???или это только для тех кто родил в 2018 году?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина.Будете вы зарегистрированы в квартире, купленной на маткапитал, или нет, вы обязаны всем членам семьи выделить в ней доли. Ни о каких ежемесячных платежах речи быть не может. Эти средства используются на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию родителей. Наличкой не выдаются. Использовать можно по достижении ребенком 3-летнего возраста.