8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли прописаться в собственной квартире и какие нужны документы?

Добрый день, я гражданка Украины, нахожусь в России на основании патента, стала собственником квартиры. Могу ли прописаться в собственной квартире (сделать регистрацию по месту жительства), какие документы для этого нужны и куда обращаться? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы миграционного контроля УМВД России с пакетом документов, указанным ниже:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

 
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2.Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

То есть есди документ о праве собственности официально выдан Росреестром, то Вы вправе не предъявлять его. Сотрудники миграционного контроля запросят его самостоятельно в рамках межведосмтвенного взаимодействия.

С уважением,

Антоненко Ксения

1
0
1
0
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Дарья, вы указываете, что находитесь в России на основании патента, поэтому могу предположить, что вы имеете статус «временное пребывание»,

Если в полученной в собственность квартире вы фактически проживаете, то в орган миграционного учета вам необходимо предоставить уведомление о прибытии по месту временного пребывания,  документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру, паспорт, миграционную карту.

Зарегистрироваться в квартире как по месту жительства вы сможете после получения статуса «Разрешение на временное проживание» или «Вид на жительство». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096036, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.02.2018