8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли прописаться в собственной квартире и какие нужны документы?

Добрый день, я гражданка Украины, нахожусь в России на основании патента, стала собственником квартиры. Могу ли прописаться в собственной квартире (сделать регистрацию по месту жительства), какие документы для этого нужны и куда обращаться? Спасибо.

13 февраля 2018, 16:16, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы миграционного контроля УМВД России с пакетом документов, указанным ниже:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства


1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2.Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

То есть есди документ о праве собственности официально выдан Росреестром, то Вы вправе не предъявлять его. Сотрудники миграционного контроля запросят его самостоятельно в рамках межведосмтвенного взаимодействия.

С уважением,

Антоненко Ксения

13 февраля 2018, 16:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист,

Дарья, вы указываете, что находитесь в России на основании патента, поэтому могу предположить, что вы имеете статус «временное пребывание»,

Если в полученной в собственность квартире вы фактически проживаете, то в орган миграционного учета вам необходимо предоставить уведомление о прибытии по месту временного пребывания, документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру, паспорт, миграционную карту.

Зарегистрироваться в квартире как по месту жительства вы сможете после получения статуса «Разрешение на временное проживание» или «Вид на жительство».

13 февраля 2018, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на наследство квартиры и какие нужны документы?
Здравствуйте, умерла жена моего брата, а брат умер ещё в 98году.детей не было. Потом жена брата жила с другим мужем но не известно официальный брак или нет, умерла 27 декабря 2020года. Могу ли я подать на наследство квартиры и какие нужны документы?
11 июня, 03:59, вопрос №3053337, Анатолий, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Ребенок рожден вне брака Можно ли подать на алименты и какие нужны документы?
Ребенок рожден вне брака Можно ли подать на алименты и какие нужны документы?
26 февраля, 14:54, вопрос №2995502, людмила, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Материнский капитал
Есть ли у неё право на собственное жилье и какие нужны документы
Здравствуйте. С моей семьей (2 детей) в одной квартире живет моя тетя,она инвалид 1 гр, нет ноги,2 инфаркта,сах.диабет и т.д. В квартире она только прописана, своей доли не имеет. Кватира куплена с мат.капиталом и в доле только муж,я и 2 детей. Квартира на 2 этаже,45 кв.м. Есть ли у неё право на собственное жилье и какие нужны документы
16 февраля, 05:03, вопрос №2986810, Алена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нашел покупателя, могу ли я продать участок и какие нужны документы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне по наследству перешел земельный участок, есть свидетельство. Нашел покупателя, могу ли я продать участок и какие нужны документы. Спасибо.
11 июля 2020, 06:28, вопрос №2818820, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы?
Я болею туберкулёзом уже полтора года. У меня есть государственная квартира, прописан один, но квартира непригодная для жилья. Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы? Заранее спасибо!!!
04 февраля 2020, 11:47, вопрос №2672315, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2018