Могу ли прописаться в собственной квартире и какие нужны документы?

Добрый день, я гражданка Украины, нахожусь в России на основании патента, стала собственником квартиры. Могу ли прописаться в собственной квартире (сделать регистрацию по месту жительства), какие документы для этого нужны и куда обращаться? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы миграционного контроля УМВД России с пакетом документов, указанным ниже:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2.Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

То есть есди документ о праве собственности официально выдан Росреестром, то Вы вправе не предъявлять его. Сотрудники миграционного контроля запросят его самостоятельно в рамках межведосмтвенного взаимодействия.

С уважением,

Антоненко Ксения

Ольга Терехова
Юрист

Дарья, вы указываете, что находитесь в России на основании патента, поэтому могу предположить, что вы имеете статус «временное пребывание»,

Если в полученной в собственность квартире вы фактически проживаете, то в орган миграционного учета вам необходимо предоставить уведомление о прибытии по месту временного пребывания,  документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру, паспорт, миграционную карту.

Зарегистрироваться в квартире как по месту жительства вы сможете после получения статуса «Разрешение на временное проживание» или «Вид на жительство».