Как можно привлечь к ответственности хостельера и его администратора?

Я с родителем проживаю в хостеле. При оплате за месяц в размере 4500 с человека нам не дали квитанции об оплате. Это первое. Второе: в самом хостеле грязно и мусор из кухонного ведра и туалета выносят постояльцы, ибо т.н администратор этого делать то ли не обязан, то ли не хочет. Полы протирают воняющей тряпкой. Администратор выражается в присутствии клиентов нецензурной бранью и разговаривает порой по-панибратски с людьми старшего поколения. Плиту кухонную также моют сами проживающие. Ванна в ужасном состоянии. Как можно привлечь к ответственности хостельера и его администратора, который к слову проживает в этом же доме этажом выше?

, Аллан, г. Краснодар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Аллан, добрый вечер. Поскольку хостел является организацией, оказывающей услуги потребителям, необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Данное ведомство проведёт проверку по Вашей жалобе, привлечёт к ответственности виновных и обяжет устранить допущенные нарушения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аллан.

Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, будет проведена проверка.

ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам

Стандарт устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным для временного проживания гостей, и к предоставляемым в них услугам.Положения настоящего стандарта распространяются на услуги хостелов, предоставляемые организациями различных форм собственности, организационно-управленческой структуры и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Статья 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.