Обязан ли я переписать заявление на увольнение по требованию руководства?

Добрый день! Мною было написано заявление на увольнение 07.02.2018 года с просьбой уволить меня по собственному желанию 21.02.2018 года. Руководство не в полне адекватно атреагировало на то, что я ухожу, восприняли слишком эмоционально и сказали переписать заявление на дату увольнения 12.02.2018 года. Вопрос: обязан ли я это делать?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Не совсем понятно 12.02.  будет дата на заявлении или якобы дата уже увольнения. Если на заявлении, значит они могут не отпустить до 26.02, и вам придется задержаться еще на 5 дней. Вы не обязаны это делать

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Это значит, что ещё 14 дней придётся ходить на работу и исполнять служебные обязанности. Считается, что за это время сотрудник сможет передать дела коллегам, а работодатель — подыскать ему замену.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.