Расторжение договора и возврат денежных средств по нему

Родственница обратилась в недобросовестную юр фирму. Был составлен договор с условиями не соответствующими обговариваемым, жалобы составлены не корректно. Часть денег просили перевести на личную карту;

Возможно ли расторжение договора и возврат денег, хотя бы частично?

Куда писать претензию, фирма в Москве, родственница пописана а МО?

Спасибо

  • 5369E5C0-CB78-4442-B414-EBFF154282CF-267-00000209617D29CE
    .jpeg
  • 662870ED-84F9-4E78-8802-0A4A803C5ED6-267-000002097B40B7AE
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, достаточно отправить уведомление. Однако если работа была выполнена, то она должна быть оплачена

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Претензию нужно направлять в юридическую фирму. По юридическому адресу, а также если офис находится не по юридическому адресу по фактическому адресу организации. А вот в суд можно будет подать уже по месту жительству Вашей тети.

Учитывая, что договор уже исполнили, нужно доказывать, что услуги оказали некачественно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.