Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между физ лицом и юр лицом?
Здравствуйте. Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между собственником физ-лицом (истцом-Калининград) и арендатором юр.лицом (ответчиком-Санкт-Петербург) в суде по месту исполнения договора, т.е. по месту жительства истца, в Калининграде. Юр.лицо имеет фактический адрес в Калининграде
, Константин, г. Калининград
Виктория Ляпина
Добрый день, Константин!
Если у вас спор в арбитраже (если вы оформлены как ИП)- да ст. 36 АПК РФ
Если в суде общей юрисдикции тоже можно ст. 29 ГПК РФ
Местом исполнения договора аренды недвижимости — место нахождения сданного в аренду недвижимого имущества.
С Уважением!
Нет, мы не ИП. Юр.лицо имеет юр.адрес в Питере и указывает в договоре фактический адрес в Калининграде. Поэтому есть ли шанс судиться в Калининграде. Потому как Питер - сложно
ст. 29 ГПК РФ
Я думаю у вас указано поскольку в договоре аренды должен быть адрес квартиры, а квартира находится в Краснодаре, если я правильно поняла.
И вам как истцу принадлежит право выбора суда.