Как подать в суд, если часть заказанного товара не дошла?

Здравствуйте! Заказала товар на 26 тыс.руб.. По пути от отправителя до получателя вытащили товар на 4900 руб..Составили акт, написала претензию транспортной компании, получила ответ в одобрении только 2660 руб.. Что дальше? как вернуть всю сумму за товар который украли?

, Юлия Панченко, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если претензия была направлена и осталась без удовлетворения, то вам придется обращаться в суд. Необходимо подготовить исковое заявление

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По пути от отправителя до получателя вытащили товар на 4900 руб… Составили акт, написала претензию транспортной компании, получила ответ в одобрении только 2660 руб.

Юлия Панченко

Для решения спора о сумме ущерба Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), сначала можно попытаться решить вопрос в досудебном порядке, направив транспортной компании претензию по поводу расчета суммы ущерба.