Какие риски несет переуступка по ДДУ от Юр.лица находящего в процессе ликвидации?

Здравствуйте! Собираемся приобрести квартиру в новостройке на этапе строительства. До сдачи месяц. Нам предложили приобрести тут квартиру. После оплаты брони я совершенно случайно узнал что это квартира не от застройщика, а по переуступке от юр.лица. Хотя до этого нам никто про это не говорил. После вопросов менеджеру, нам сказали это их инвестор, птицефабрика которой принадлежат земли на которых строится ЖК. У данного юр.лица много квартир, и все их реализовывают по договору переуступке. Все происходит через застройщика. Переуступка идет именно по ДДУ. Но вбив в интернете данную птицефабрику, везде информация что идет ее ликвидация. Теперь вопрос, насколько рискованна такая сделка? На что обратить внимание? Как максимально исключить все риски? Или может быть стоит отказаться от такой сделки?

P.S. Мы собираемся брать в ипотеку от Сбербанка. Ипотека одобрена и данный объект аккредитован всеми крупными банками. Многие люди уже взяли по переуступке, в ипотеку. Также наткнулся на информация что данная птицефабрика АФФИЛИРОВАННА с компанией застройщика.

, Станислав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Речь идет именно о ликвидации или о банкротстве фабрики? В том и другом случае есть определенные процедуры реализации имущества (в том числе и прав по ДДУ), нарушени которых может привести в дальнейшем к обжалованию сделок со стороны кредиторов, конкурсного управляющего и т.п.

Напишите ИНН фабрики для уточнения процедуры.

Станислав
Клиент, г. Москва

ИНН - 5024014900

ИНН — 5024014900

Станислав

В таком случае речь идет о ликвидации. Риски при покупке в процедуре ликвидации в основном сводятся к тому, что будет нарушена процедура реализации имущества.

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

В каждой конкретной процедуре сложно сказать хватает ли у ликвидационной комиссии денежных средств или нет и к чему приведет ликвидация, рассчитаются ли с кредиторами или нет (есть таковые вообще).

Если с кредиторами рассчитались и процедуру завершили, то все в порядке. Но если по каким то причинам все придет к процедуре банкротства, а в процедуре ликвидации имущество реализовывалось с нарушениями (например, без торгов), то как уже было сказано выше, кредиторы или конкурсный управляющий сможет обжаловать указанные сделки.

Чтобы хоть как то себя обезопасить, я бы попросил у ликвидационной комиссии промежуточный ликвидационный баланс, для выявления наличия кредиторов и оценки рисков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Переуступка идет именно по ДДУ. Но вбив в интернете данную птицефабрику, везде информация что идет ее ликвидация.

Станислав

Здравствуйте. Если ликвидация идет добровольная, то никаких рисков я не усматриваю. Организация ликвидируется, соответственно распродает свои активы, одним из видов которых являются средства, вложенные в ДДУ. Необходимо учитывать, что сделку должен заключать от имени общества ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии, либо лицо которому данные лица выдали соответственную доверенность.

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Если ликвидация осуществляется в порядке банкротства, то тут ситуация посложнее — необходимо смотреть на какой стадии банкротства находится организация и кто вправе выступать в сделке с его стороны. Информация о текущем состоянии общества и о том, добровольная или принудительная ликвидация общества производится можно выяснить из ЕГРЮЛ.

Станислав
Клиент, г. Москва

Насколько я понял из выписки - добровольная

Насколько я понял из выписки — добровольная

Станислав

Да, уже посмотрел, Вы правильно поняли. В таком случае выясняйте полномочия лица, которое собралось подписывать договор, ну и внимательно знакомьтесь с самим текстом договора уступки.