Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов в 2017 году, если начал работать в этом году?

Лечение зубов было в 2017 году, не работал

Вышел на работу в 2018 году.

Можно ли в 2018 году оформить возврат по 3-НДФЛ?

, Сергей, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, при отсутствии облагаемого по ставке 13% дохода в налоговом периоде (2017 год),  котором были произведены расходы на лечение, получить налоговый социальный вычет по статье 219 НК Вы не сможете, т.к. законодательством не предусмотрено право на его перенос на будущие налоговые периоды, в отличии от налогового имущественного вычета, предусмотренного статьей 220 НК.

ПИСЬМО
от 11 ноября 2016 г. N 03-04-05/66297

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.