Как заставить дочь забрать внука к себе, если мне тяжело заниматься его воспитанием?

Взяла внука на месяц-два. У дочери новый муж и 2 детей лт него.

Теперь они не хотят забирать от менч старшего ребннкп от 1го брака.Отчим не хочет.

Мне тяжело_74года.Может сможете помочь?Отчим внука сотрудник ГАИ.

Наверное поэтому так и получилось

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера!

Если не получается договориться с дочерью, скажите что будете обращаться в органы опеки и попечительства с целью определения ребенка в приют. В таком случае думаю, что дочь все же заберет ребенка к себе. Если нет — обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Воспитание ребенка — прямая обязанность родителей (как матери, так и отца). Доведите до сведения обоих родителей, что будете обращаться в органы опеки и попечительства (т.н. Управление соцзащиты населения при районных администрациях). Этого будет вполне достаточно для решения проблемы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!