Правомерно ли хозяйственная постройка расположена на меже?

здравствуйте, подскажите пожалуйста № СНиП или положений о том, на каком расстоянии мой сосед должен строить сарай для крупнорогатого скота (корова и 2 бычка)от границы моего участка, если стена этого сарая служит ему забором и навоз он сбрасывает к моему забору. жалобы подавала во все инстанции, но результата нет, говорят, что он же бросает его на своей территории, но к моему забору, т.е на меже. Хочу обратиться в прокуратуру и в суд.

P.S. На фото сарай соседей и мой забор синий, но межа идет по стене его забора, до дороги, а его участок заканчивается по углу моего забора.

Второе фото, это его старый сарай, вместо которого он построил новый в прошлом году, этот навоз сломал мне забор

  • DSCN2190
    .jpg
  • DSCN2197
    .jpg
, Ольга, г. Липецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Посмотрите здесь

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7.1...

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

7.3 В сельских поселениях и в районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее, м: одиночные или двойные — 10, до 8 блоков — 25, свыше 8 до 30 блоков — 50.

Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу