ПСН ИП упрощенка. Выбрать оквэд и пояснительные вопросы

Добрый день.

Есть ИП (москва) на упрощенке. На данный момент доходы минус расходы. Хочу перейти на патент.

Есть интернет магазин, где можно заказать напитки, шоколадки, и различную еду.

Вопрос 1:

1) Чтобы работать по патенту, какой оквэд выбрать под этот вид деятельности?

2) При работе по патенту необходимо ли наличие кассы?

3) При работе по патенту, какой документ необходимо выдавать клиенту при покупке?

4) Стоимость патента фиксированная. Какие у меня есть ограничения по доходу при фиксированных платежах?

5) Если я принимаю налом, то как мне показывать доход на расчетном счету. И нужно ли это делать в случае патента?

6) Прочие эквэд необязательно убирать, если по ним работа не ведется?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Интеренет-магазин, также как и любая дистанционная торговля, по законодательству не относятся к розничной торговле. Поэтому такой вид деятельности не может быть переведен на ПСН или ЕНВД.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50540

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере торговли билетами на концерты и фестивали через интернет-магазин и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
При этом исходя из п. 3 указанной статьи Кодекса в целях применения пп. 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на патентную систему налогообложения предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, какой вид деятельности относится к:

- Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов,а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли(размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)

- Развозная и разносная розничная торговля (размер потенциально возможного к получению годового дохода наодин обособленный объект торговли)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид деятельности относится к коду

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Но под ПСН интернет-торговля не попадает.

Ст. 346.43 НК РФ:

К данному виду предпринимательской деятельности  не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети

Сергей Поседько

47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

Развозная и разносная розничная торговля

Сергей Поседько

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Виды деятельности, которыми разрешено заниматься применяя ПСН указаны в ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Согласно той же статьи к розничной торговле не относиться деятельность интернет-магазинов.

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Поэтому вы не можете применить ПСН.

С уважением, Дарья!

Уточните, пожалуйста, какой вид деятельности относится к:

  — Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли(размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)

  — Развозная и разносная розничная торговля (размер потенциально возможного к получению годового дохода наодин обособленный объект торговли)

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

С уважением, Дарья!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.346.43 НК ПСН могут применять только при розничной продаже, к которой интернет- магазин не относится.

3. В целях подпунктов 45 — 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

поэтому у Вас для права применять ПСН должна быть торговая точка.

при этом в сети интернета Вы можете только разместить информацию об ассортименте, но с последующим отпуском товара и его оплатой в торг. точке

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 августа 2017 г. N 03-11-12/50419 О применении патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет
22 сентября 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и, исходя из содержащегося в обращении вопроса, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи З46.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи З46.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет (в том числе, с использованием специального терминала, установленного непосредственно в объекте стационарной торговой сети), с последующим получением и оплатой товаров в магазине или через объект стационарной торговой сети, может применять ПСН.