Как оформить передачу прав собственности между супругами?

У меня в собственности коммерческое помещение. Какой юридической договор можно оформить, чтобы мой муж оформил ИП , и мог сдавать в аренду помещение для осуществления розничной торговли.

, Сева, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если коммерческое помещение приобретено в браке, то ничего не надо, достаточно письменного согласия другой стороны. Если нет — можно передать по договору безвозмездного пользования, либо по договору простого товарищества

Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, он имеет право заключить долгосрочный договор аренды ( 10 лет) с моего письменного согласия. Или это распространяется только на один год, который пролонгируется. Спасибо)))

Лучше заключать бессрочный, например, на срок менее года, и постоянно продлять, т.к. при заключении договора аренды на срок более года вам этот договор придется регистрировать.

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ИП оформляется по месту регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Для сдачи нежилого помещения  в аренду составляется договор аренды.