Перевод средств между заграничными счетами

Добрый день!

Скажите, при каких условиях я могу переводить денежные средства напрямую между двумя своими заграничными счетами? Напрямую, означает, не через банк РФ. Что, если это два счета в одном банке? Что если это два счета в двух разных банках в одной стране? Что если это две разные страны? Имеет ои значение конкоетная страна отправитель или получатель?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разрешенные валютные операции установлены ст. 93 Закона №173-ФЗ

Переводы в иностранной валюте между резидентами запрещены, кроме установленных случаев, в том числе (п. п. 121317 ч. 1 ст. 9Закона N 173-ФЗ):

— перевод из РФ в пользу физлиц-резидентов на их счета в банках за пределами территории РФ, с соблюдением ограничения по сумме;

— перевод резидентом в РФ со счета в банке за пределами территории РФ в пользу физлиц-резидентов на их счета в банках на территории РФ;

— перевод со своих счетов в банках на территории РФ в пользу являющихся резидентами супругов или близких родственников на их счета в банках на территории РФ либо за ее пределами.

Также резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

http://azbuka.consultant.ru/co...

Соответственно и ограничений по переводам денежных средств между своими счетами законом не установлено.

Что если это два счета в двух разных банках в одной стране? Что если это две разные страны? Имеет ои значение конкоетная страна отправитель или получатель?

Юрий

Принципиального значения это не имеет. Но надо иметь в виду, что информация об этих счетах должна быть направлена в налоговый орган и отчет о движении по ним — в установленные законом сроки.

Юрий
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Скажите, когда последний раз менялась эта часть законодательства?

Юрий

Скажите, когда последний раз менялась эта часть законодательства?

Юрий

Юрий, последние изменения в сам закон вносились в конце 2017 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Если посмотрите — против каждой части статьи есть указание когда именно норма изменена.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Согласно первого абзаца ч.4 ст.12   федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

То есть:

при каких условиях я могу переводить денежные средства напрямую между двумя своими заграничными счетами? Напрямую, означает, не через банк РФ. Что, если это два счета в одном банке? Что если это два счета в двух разных банках в одной стране? Что если это две разные страны? Имеет ои значение конкоетная страна отправитель или получатель?

ни каких. Просто переводите и все.