Когда возникает обязанность по оплате жилищных услуг и отопления?

Здравствуйте!

1. Обязанность по оплате жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение.

2. Застройщик находится в процессе банкротства.

3. Временный управляющий подала в арбитражный суд заключение о возможности передачи дольщикам их квартир.

4. Суд вынес определение о передаче квартир дольщикам.

5. Это определение каким-то образом попало в росреестр (не знаю, либо суд отправляет, либо они получают и принимают его в работу как только первый дольщик к ним приходит).

6. Я, как один из дольщиков, в росреестр еще никаких заявлений на оформление собственности не подавал.

7. УК утверждает, что определение суда является безусловным актом приемо-передачи квартиры и может выставлять счета за услуги с даты определения суда.

Вопрос: Права ли УК?

Насколько я понимаю, определение суда является основанием права собственности, а для получения самого права, нужно обратиться в росреестр.

, Александр, г. Москва
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  вечер!

Конечно  желательно посмотреть что  указано  в  решении. Но тем нимение  решение  суда это  только  документ  который  подтверждает ваше право  на оформление прав собственности и ни как  не  может  являться актом  приема-передачи так  как  данный  акт является  двухсторонним  документом  и подписывается  в случае  отсутствия  у  сторон  претензий. Бремя  содержания собственником  своего  имущества  в том  числе  оплата ЖКУ возникает  только  тогда  когда вы в установленном  законом  порядке  зарегистрировали  право  собственности.