Законно ли убирать стиральные машины в студенческом общежитии

Уважаемые эксперты!

Возник вопрос, в нашем студенческом общежитии хотят убрать платные стиральные машины, но на складе стоят бесплатные и их руководство ВУЗа устанавливать не хочет.

Какие есть рычаги влияния на данный процесс? Чем регламентируется данные процессы?

Спасибо большое!

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Антон!

Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию студенческого общежития с требованием предоставления доступа к пользованию имеющимися в общежитии бытовыми приборами (стиральной машины). Согласно п. 4.1. Письма Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”,

Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

— проживать в закрепленной за ними жилой комнате весь срок обучения при условии выполнения условий настоящих Правил и договоранайма жилого помещения;

— пользоваться помещениями для самостоятельных занятий и помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

— обращаться к администрации общежития с просьбами о своевременном ремонте, замене оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине;

— участвовать в формировании студенческого совета общежития и быть избранным в его состав;

— участвовать через студсовет общежития в решении вопросов совершенствования жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга;

пользоваться бытовой техникой с соблюдением правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.

Также Вы вправе обратиться в Минобрнауки РФ и территориальную службу Роспотребнадзора (но это в крайнем случае).

Кроме того, согласно Приложению № 2 к Положению Минобрнауки «о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию» от 10 июля 2007 г.,

студенческое общежитие должно иметь помещение для стирки и сушки белья, которое должно быть оборудовано следующими предметами:

1. Стиральные машины -1 шт. на 100 проживающих;
2. Столы подсобные 2 шт.  на помещение;
3. Табуреты 5 шт.  на помещение;

4. Постирочные ванны.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вероятнее всего руководство ВУЗа, проявляя заботу о студентах, проживающих в общежитии, приобрело стиральные машины, но в результате проверки надзорными органами вынуждено отказаться от их подключения по санитарным и противопожарным нормам. Для размещения стиральных машин должно быть предусмотрено специальное помещение. Чтобы рассеять сомнения, подготовьте коллективное обращение в адрес руководства ВУЗа с просьбой указать причины запрета использования техники. Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

На это счет действуют соответствующие  санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений, согласно им администрация обязана выполнить те требования, которые установлены к общежитиям.

общежитии хотят убрать платные стиральные машины

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2011 года N 23

Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»

1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.

III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки,постирочные,

гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря.

3.7. При размещении в общежитии централизованных прачечных должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных.

4.4. Требования к оснащению жилых комнат и вспомогательных помещений

4.4.4.В постирочных должна быть подводка холодной и горячей воды со смесителем и оборудование для стирки (стиральные машины, ванны, тазы).

За нарушение указанных норм, предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, для  проведения проверки.