Как нам разрешить конфликт с заведующей семейным общежитием?

Заведующая постоянно стучит в двери и требует убрать тапочки, посуду из шкафчиков на общей кухне, унижает. Какие права есть у проживающих в семейном общежитии., к тому же у меня грудной ребенок.

, Ольга, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Ольга! Права граждан, проживающих в общежитии регламентирует

Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях».

III. Права и обязанности проживающих в общежитии

12. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:

пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

Это действующий документ, несмотря на дату его издания.

Так же, человеческое достоинство, права, свободы человека находятся под защитой государства, это провозглашено в Конституции РФ и других законах. Никто не вправе вас унижать. Если договориться мирос с заведующей не получается, можно написать жалобу о ее неправомерном поведении в организацию, которой принадлежит общежитие ( в вопросе нет этой информации, поэтому конкретнее сказать не могу)