Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ?

Сохранится ли отсрочка от армии, при переводе в другой вуз? Причем с бакалавриата на специалитет, но специалитетом данная форма обучения называется лишь формально, так как срок обучения составляет 4 года.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сохранится ли отсрочка от армии, при переводе в другой вуз?

Михаил

Да сохраниться.

Причем с бакалавриата на специалитет, но специалитетом данная форма обучения называется лишь формально

Михаил

В данном случае стоит исходить из того, что и бакалавриат и специалитет являются одним уровнем образования

По смыслу ст. 10 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

А условия сохранения отсрочки при переводе, указаны в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программытого же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право на отсрочку сохраняется при следующем условии: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;