Могу ли я требовать от магазина-продавца не продавать алкоголь отцу?

Здравствуйте. Могу ли я требовать от магазина-продавца не продавать алкоголь отцу. Ему поставили стомник, когда он пьет я вынужден каждый день бросать семью и ехать за 70 км чтобы опорожнить его :(

, Алекс, г. Уфа
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Могу ли я требовать от магазина-продавца не продавать алкоголь отцу

Алекс

Здравствуйте, к сожалению, без судебного решения, не можете. Только если вы в судебном порядке признаете вашего отца ограниченно дееспособным либо недееспособным, то сможете распоряжаться его пенсией и совершать необходимые покупки за него.Других вариантов нет.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Опять же в вашей ситуации вряд ли он как одиноко проживающий гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение, поэтому добиться ограничения вам будет проблематично.