Могу ли я сделать уступку без согласия застройщика?

Я дольщик по ДДУ. Застройщик с 15.12.17 признан банкротом, открыто конкурсное производство. Мне нужно сделать уступку по ДДУ, но в самом договоре сказано, что застройщик должен дать согласие. В соотв.со ст.126 Закона о банкротс.считается, что сроки по всем обяз-вам наступили.

, егор, г. Москва
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.
Наступление сроков по обязательствам означает, что при наличии у застройщика обязательств срок исполнения по которым еще не наступил, с даты признания должника банкротом срок исполнения по таким обязательствам считается наступившим и должник должен исполнить указанные обязательства.
Согласие застройщика не является обязательством по смыслу статьи 126 Закона о банкротстве, представляя собой обязательное условие совершения сделки, в данном случае уступки прав по договору долевого участия.
Исходя из изложенного, признание должника банкротом не означает автоматического согласия застройщика на заключение вами договора уступки прав требований по ДДУ и заключение договора уступки прав требования без согласия застройщика будет невозможно.