Можно ли сейчас зарегистрировать юридическое лицо на абонентский ящик?

Добрый день.

Можно сейчас зарегистрировать Юридическое лицо на абонентский ящик (почтовый адрес) ? Без юридического адрес.

Не давно сообщили по ТV что данные условия регистрации юр. лица утвердило правительство.

, Денис Викторович Алпатов, г. Нарьян-Мар1
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не могу отвечать за то, что говорят СМИ, но нормы Гражданского кодекса РФ никто еще не отменил:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не давно сообщили по ТV что данные условия регистрации юр. лица утвердило правительство.

Денис Викторович Алпатов

Здравствуйте

Ящик может быть для получения в том числе почты, но вот заменить юр адрес он не в силах. И все официальные письма, повестки. сообщения от фнс — будут идти именно по адресу регистрации.

гк

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

форма 11001 — о гос регистрации юр лица- так же требует заполнение адреса места нахождения. Он не заменяется абонет ящиком и вноситься в таком виде в егрюл.

При этом правда устав ооо — может указывать только населенный пункт где расположено ооо, а не полный адрес.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Можно сейчас зарегистрировать Юридическое лицо на абонентский ящик (почтовый адрес)?
Не давно сообщили по ТV что данные условия регистрации юр. лица утвердило правительство.

Денис Викторович Алпатов

Здравствуйте.НЕТ абонентский ящик, не может быть юридическим адресом, Вот Юридическому лицу можно заключить договор с почтой, чтобы приносили корреспонденцию отправленную  Юридическому лицу, именно в абонентский ящик указаный в договоре и не более

  Юридический адрес именно должен быть адрес, наименования населенного пункта.

А вообще юридическому адресу немалое требования, а то могут признать недостоверным адресом, а это в свою очередь повлечет к  исключению юридического лица  из ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

статья.21.1

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б)наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕм Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Москва №61 30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);

2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;

3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;

4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Удачи Вам