Каким образом расторгнуть договор с провайдером?

В феврале 2017года отправила заявление на расторжение договора с Омскими Кабельными Сетями заказным письмом с уведомлением, и на их электронный адрес.На тот момент, не было долга за пользование интернетом .Наоборот, я оплатила сумму вперёд за месяц.Сегодня 12.02.2018 года мне позвонила их представитель.И заявила что у меня долг на сумму 2800рублей.За что, не пойму?!Это контора интернет услуги не предоставляют в долг!Подключают только когда за месяц вперёд внесена сумма! Год как я заключила договор с МТС. Я пояснила представительнице ОМКС, что отправила заявление заказным письмом с уведомлением.Мне один раз позвонили из этой конторы после моего заявления.Я ответила им что расторгаю договор по причине продажи квартиры.На что, у меня потребовали- чтобы я предоставила им документы на куплю-продажу квартиры.Я отказалась, потому что их действия и требования неправомерны!Кто они такие, чтобы я им докладывала каждые свои шаги и действия?!В итоге; сегодня их представительница сообщила о долге, и якобы я должна была в письме отправить ещё и свои паспортные данные!Т.е. ксерокопию паспорта.Аргументируют тем что от моего имени могли отправить посторонние люди.Я в шоке!!!По телефону говорила,заявление писала, и на электронный адрес ,и заказным письмом.Мне что, на них в суд подавать? В заявлении кстати, указаны номер и серия паспорта.

, Елена Еленская, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Если провайдер не реагирует на Ваши пояснения Вы вправе обжаловать его действия (начисление долга) в суде. При обращении в суд сошлитесь на нормы законов «О защите прав потребителей» и на нормы ГК РФ (ст 782)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обращаться надо к мировому судье по месту Вашего жительства

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В таких ситуациях важно иногда установить несколько надежных каналов связи с Интернет-провайдером. Обратите внимание, что у Омских Кабельных сетей есть свой официальный сайт:

http://www.omkc.ru/

В данном случае, Омские Кабельные сети — сторона договора. Вам важно знать, что этот договор существует. Вам важно иметь договор на своих руках, при себе, чтобы понимать ваши права и обязанности.

Обратите, пожалуйста, внимание, что Омские Кабельные сети предоставляют для абонентов такие виды коммуникативной связи с ними как:

— личный кабинет;

— е-mail;

— телефон.

Вам важно задать ваши вопросы, используя несколько видов связи. Не оставайтесь наедине со своими проблемами. Сформулируйте ваши вопросы в личном кабинете. Вам должны прийти официальные письменные ответы. Иногда общения по телефону недостаточно. Иногда общение по телефону бывает поверхностным и эмоциональным. А вот письменный вопрос и ответ позволит вам получить всю необходимую информацию.

Так как вы в данный момент клиент Омских Кабельных сетей, то у вас приоритетная позиция. Вам должны всячески помогать решать ваш вопрос.

Вам также следует учесть, что в каждой организации бывают свои формальности. И чаще всего надо идти навстречу, и относится с пониманием, чтобы решить свой вопрос.