Какой штраф грозит заведению и подростку 16 лет за его обслуживание?
Подросток который выглядел на 18 и кальянщик посчитал его за совершеннолетнего. И правоохранительные органы решили в это время проверить заведение и обнаружили этого подростка. Какой штраф грозит за это?
И правоохранительные органы решили в это время проверить заведение и обнаружили этого подростка. Какой штраф грозит за это?
Добрый вечер Дмитрий!
В соответствии со ст. 14.53 КоАП РФ
1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. 3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Ваша ответственность регламентируется статьей 14.53 КоАП РФ.
С уважением, юрист Соболев Евгений