Здравствуйте!
Гражданский кодекс РФ
Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
но Вашем случае, когда
было обнаружено несоответствие товара артикулу и внешнему виду.
надо принимать во внимание, что в ответе на претензию указано на то, что «внешний вид оборудования может не совпадать с изображением на картинке. .................................». Поэтому имеет значение, как описан предмет договора поставки.
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые имтовары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
То есть, было ли в договоре конкретизировано данное оборудование как SPZ 4001.
корректировка ответа. Можно без суда. п. 1 ст. 523 ГК РФ, существенное нарушение условий договора в Вашем случае. Отправляйте уведомление поставщику о расторжении договора и требуйте возврата суммы. Добавлю к ст. 450 ГК РФ