Рассторгнуть договор поставки,заменить товар или вернуть денежные средства?

Поставщик поставил Покупателю товар несоответствующего по внешнему виду и артикулу. Товар был заказан по сайту Поставщика с указанием артикула. В результате поставки товара в адрес Покупателя было обнаружено несоответствие товара артикулу и внешнему виду.Поставщику было направлено письмо о замене товара на соответствующий или вернуть денежные средства.От Поставщика поступил отказ о замене на соответствующий артикулу товар и на возврат денежных средств. Может ли Покупатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

  • письмо-1
    .jpg
, Ольга, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли Покупатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ольга

Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Далее, как указывает ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

 Вы можете расторгнуть его через суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Обращайтесь в суд с иском, раз отказ в удовлетворении претензии. Требуйте расторжения договора и возврата суммы.

Васев Олег

корректировка ответа. Можно без суда. п. 1 ст. 523 ГК РФ, существенное нарушение условий договора в Вашем случае. Отправляйте уведомление поставщику о расторжении договора  и требуйте возврата суммы. Добавлю к ст. 450 ГК РФ

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский  кодекс РФ

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

но  Вашем  случае, когда

было обнаружено несоответствие товара артикулу и внешнему виду.

надо  принимать  во  внимание,  что  в  ответе  на  претензию  указано  на  то,  что  «внешний  вид  оборудования   может  не  совпадать с изображением  на  картинке. .................................». Поэтому имеет  значение,  как  описан   предмет  договора  поставки.

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые имтовары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

То  есть,  было  ли  в  договоре конкретизировано  данное  оборудование  как SPZ 4001.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

в  этом-то  и  проблема, Вам  надо  будет  доказать  существенность нарушения  Поставщиком условия  о  товаре при   обстоятельствах  того,  что   в  ответе  на  претензию  указано  на  то,  что  «внешний  вид  оборудования   может  не  совпадать с изображением  на  картинке. .................................».

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае  я полагаю, что ВЫ можете расторгнуть догвоор в одностороннем порядке на основании указанной  части 2 статьи 523 ГК РФ, поскольку товар, не соответствующий заказнному является товаром ненадлежащего качества, которые поставщик отказался устранить в указанный Вами срок. Но теперь Вам надлжит обязательно направить поставщику уведомление об одностороннем  расторжении договора как раз на основании ч. 2 ст. 523 ГК РФ. Как только уведомление будет получено поставщиком, договор будет считаться расторгнутым. Если ВЫ товар оплатили, то также в уведомлении требуйте возврата денежных средств. В случае нпавомерного удержания взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, если иной размер неустойки не предусмотрен догвоором поставки.