Что делать,если работодатель отказывается расторгать соглашение о совместительстве?

Добрый день.

Было заключено соглашение о совмещении работы путем расширения зон обслуживания за небольшую доплату.

Устно с работодателем оговаривалось, что совмещение на несколько недель, по факту прошло три месяца.

Со стороны работника было написано заявление о расторжении соглашения и передано работодателю за три рабочих дня. В свою очередь заявление вернули работнику с просьбой дать неделю на обдумывания. На контакт с работником не выходят, на заявление не реагируют.

Может ли работодатель отказать в расторжении соглашения о совместительстве?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы все делаете верно, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель не вправе отказать в расторжении соглашения о СОВМЕЩЕНИИ (необходимо отличать совмещение от совместительства, будьте внимательны в этом моменте).