Как правильно понять пункт в ДДУ в части порядка установки счетчиков?
В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома есть пункт(на фото).Интересует информация про тепло,водо-счетчики. Как правильно считать,что они входят уже в стоимость квартиры или есть только возможность их установить в дальнейшем самостоятельно?
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Таким образом, тепло, водо и газовые счетчики не входят в стоимость квартиры, в договоре указывается на то что должны быть установлены узлы для их подсоединения.