Как быть с кредитным долгом (по быстрому займу), заемщик вообще не имеет дохода?

Добрый день, мой отец не работает несколько лет (пьет), взял быстрые займы 5 шт (60 000 руб), сейчас долг составляет более 250 000 руб. Дохода у него вообще нет. Кредит оформил для чужих людей, на их бизнес, но дохода не было, деньги они не отдают. Отец выплачивать кредит отказывается. Живет в доме, долги копятся и за коммунальные услуги. Родители развелись, когда долг достиг 200 000 руб (стали звонить коллекторы). Из собственности - один дом на маме, отец там живет, но выписался недавно.

Подскажите, что делать? Чем нам это грозит? Выплачивать ли матери, или рискует только он? Если вероятность потерять недвижимость?

Спасибо

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, что делать?

Евгения

пытаться договориться с коллекторами. Если не дадут рассрочку/отсрочку — ждите когда подадут в суд. Сначала наверное судебный приказ. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Потом уже онии подадут иск, в ходе которого сможете отстоять свои права. В частности, просите применить ст. 333 ГК РФ.

Чем нам это грозит?

Евгения

как я указал выше, судом.

Выплачивать ли матери, или рискует только он?

Евгения

рискует только он, займ же на себя брался.

Если вероятность потерять недвижимость?

Евгения

если это единственное жилье, то его никто не отберет. Максимум запрет на регистрационные действия.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Выплачивать кредит Вашего отца мать не обязана, т.к. каждый из супругов сам отвечает по своим долгам в случае если средства расходовались на личные нужды, доказать же обратное представляется сложным, и только через суд могут поделить долг. Что же касается недвижимости, то наложить взыскание могут лишь на имущество принадлежащее на праве собственности, если у него ничего нет, то и взыскивать не с чего.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

С коллекторами нужно говорить рассрочку отсрочку списание половины суммы(чаще всего они сами предлагают)
Соглашусь с коллегой, что лучше дождаться приказа а далее уже обжаловать в судебном порядке. Недвижимости не чего не грозит, т.к. он там на данный момент не прописан и вообще не каких прав не имеет на жильё. Вам волноваться не стоит так как договор о выдачи займа заключался на отца.
Удачи! Возникнут вопросы, буду рада помочь!

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Единственное жилье никто не заберет, можно выселить из жилплощади только через суд и то не по кредитным обязательствам.  С коммунальными  платежами надо решать. Кредитор по кредиту пусть обращается в суд.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
 Статья 200.ГК РФ Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если отец брал, то и ответственность по выплате только на нем. Если будут угрожать коллекторы, то пишите жалобу в ФССП. Они сейчас осуществляют надзор за этими организациями. А для начала вообще проверьте есть ли эти коллекторы в соответствующем реестре. Если нет, то и требовать возврата не имеют права.

Что касается отца, то не имея никакой собственности и не имея дохода взыскать с него ничего не смогут, кроме того, что ограничат выезд за пределы РФ.