Как заставить собственника соседнего участка не ставить машины в проходе к другому участку?

Здравствуйте! Сосед ставит машины на своем участке вплотную к проходу на З.У. МКЖД. На первом этаже МКЖД, расположены офисы под коммерцию, часть офисов фасадом выходят на внутренний дворик, который принадлежит соседу. Земельные участки обнесены забором и во внутренним дворе есть проход от соседа к нам в офисы, но последнее время сосед начал ставить свои автомобили вплотную к проходу. Как обязать соседа оставлять проход при парковки?

, Сергей, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если сосед ставит на своем участке, то никак. Если же он наезжает на участок под МКЖД, то Вы вправе требовать от него устранения препятствий в пользовании принадлежащими Вам помещениями.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!