Как избежать постановки ребенка на учет, если при защите был нанесен вред здоровью другого мальчика?

Добрый день! У нас случилась такая ситуация: Ребенок отдыхал на каникулах в деревне и на гулянке к нему и его компании подошел мальчик, который их начал обкидывать льдинками из-за того что они не хотели с ним играть. В защиту детей мой ребенок хотел поговорить с мальчиком, но вместо разговора в моего ребенка полетела лопата, он увернулся и в ответ замахнулся палкой и сломал мальчику нос. Все показания свидетелей были взяты и все в один голос рассказали что мой ребенок себя защищал. Родители планируют обратиться в суд. Что мне сделать что ребенка не поставили на учет и что я могу предъявить родителям мальчика в ответ?

, Ксения, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. К сожалению в данной ситуации родителям указанного Вами мальчика ничего предъявить Вы не можете. Именно он сейчас является потерпевшим. Ваш сын, как следует из информации, представленной в Вашем вопросе, никаких телесных повреждений не получил.

А вот родители потерпевшего уже могут предъявить к Вам требования о возмещении причиненного материального и морального вреда, в том числе путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Могу порекомендовать Вам обратиться в органы ПДН с заявлением о том, что потерпевший сам спровоцировал конфликт (у Вас имеются свидетели). В этом случае возможно, что Вашего ребенка не поставят на профилактический учет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.