Как можно законодательно оформить отказ от наследства?

Здравствуйте!Сталкиваюсь с такой ситуацией: умирает мать,которая понабирала много кредитов,причем не платила их давно.Коллекторы периодически позванивают и мне. К этим кредитам я никакого отношения не имею(ни поручитель,ни рубля ни получал).По закону,на сколько я знаю,наследуется не только имущество,вещи,но и долги.Как мне этого избежать,если я ничего наследовать не хочу?Как это грамотно оформить?

Уточнение от клиента

К тому же и наследовать абсолютно ничего, кроме просроченных кредитов. Поэтому наследство, как таковое мне не нужно, но нет какого-нибудь "автоматического" наследования? Поэтому и интересуюсь:как это грамотно оформить отказ?И как это называется?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если не вступаете в наследство, то соответственно и офрмлять ничего не надо. Вы отвечаете перед долгами матери только в рамках принятого наследства, а если ничего не наследовали, то и платить кредит не обязаны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

К тому же и наследовать абсолютно ничего, кроме просроченных кредитов. Поэтому наследство, как таковое мне не нужно, но нет какого-нибудь «автоматического» наследования? Поэтому и интересуюсь: как это грамотно оформить отказ? И как это называется?

Не автоматическое наследование, а фактическое принятие наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Андрей Фурсов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В соотв. со ст. 1159 ГК РФ, после открытия наследства Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  а может Вам сначала стоит подать на банкротство физичесого лица в данном случае Вашей матери? А потом уже подавать на наследство?

Значит Вам следует обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства.