Может ли собственник выписать из квартиры?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация, подскажите, как быть? Я снимаю квартиру уже, как пол года, через некоторое время понимаю, что денег на съем не хватает,решила вернуться домой. На что в ответ услышала от родных, что они меня не пустят и в дальнейшем планируют выписать, подскажите, данная ситуация правомерна? Собственником квартиры является отец, доля его 100%, я в данной квартире только прописана, также в ней прописаны еще два человека, мать и брат. Квартира приватизирована в кооперативном доме. Я в приватизации не участвовала, так как была маленькая. Также мне родные сообщили, что планируют продавать данную квартиру и что продадут вместе со мной, я честно говоря немного в шоке, подскажите, как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, поскольку собственником Вы не являетесь, Ваш отец имеет полное право в судебном порядке Вас выписать из квартиры.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Если на момент приватизации ВЫ были зарегистрированы в этой квартире и были несовершеннолетней, то Вы долны быи участвоать в приватизации. Отказ от участия в приватизации возможен только с согласия органа опеки. Но такого согласия орган опеки не даст, поскольку это нарушило бы имущественные права ребенка. Поэтому нужно бы разобраться с документами по приватизации. Возможно еще не позднопризнать догвоорприватизации недействительным в части невключения Вас в этот договор.

При существующем положении собственник имеет право требовать Вашего снятия с рег. учета в судебном порядке.

Еси Вам потребуется олее подробная консуьтация, обращайтесь в личные сообщения. Разберемся в ситуации и найдем оптимальное решение проблемы.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

К сожалению Ваш вопрос вызывает некоторые неясности. Давайте разберемся.

Что значит приватизирована в кооперативном доме? Правильно ли я понимаю, что Ваш отец был членом кооператива, выплатил пай и после этого оформил право собственности исключительно на себя?

Если это так, то Ваша ситуация явно незавидная.

Во первых, собственник жилого помещения вправе требовать выселения любых лиц, не являющихся собственниками, в т.ч. и бывших членов семьи собственника, если они перестали быть таковыми. К членам семьи собственника относятся лица, совместно с ним проживающие и ведущие общее хозяйство. Как понимаю, Вы добровольно вышли из этого статуса.

Именно собственнику принадлежит право определять кто имеет право проживать в его квартире.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если вы были прописанны  несовершеннолетней, то у вас должна была быть обязательная доля и от вашего лица в приватизации должен был участвовать ваш родитель, а отказ несовершеннолетнего в участии в приватизации только с разрешения органов опеки. Собственник может вас выписать без вашего согласия в судебном порядке.