Может ли моя организация что-то получить по данному векселю?

Добрый день!

Есть простой вексель от юрлица. Выдан 20.05.2015 года.

Оплата: по предъявлению.

Может ли моя организация что-то получить по данному векселю

, Алексей, г. Москва
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Алексей, добрый день.

Для начала, вексель необходимо проверить на соответствие форме, установленной Законом. На него нужно взгянуть специалисту.

Кроме того, в качестве кого Ваша организация определена в данном векселе?

Алексей
Клиент, г. Москва

Наша организация указана как получатель и на обороте стоит подпись индосанта (наша)

    Алексей, согласен с коллегой.

     Если условие о платеже так и сформулировано, как Вы указываете:

«по предъявлению», и не имеется иных оговорок и дополнений

 Например, в том же пункте 34 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»

    Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока .

   С Уважением,

    Юрист Владимир Быков

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» является действующим правовым актом и распространяется на вексельные отношения.

Если в простом векселе не указан срок исполнения обязательства, срок исполнения считается по предъявлении. однако следует иметь в виду, что к простому векселю применяются положения о переводном векселе.

в силу положений стю 34 указанного нормативного акта

 вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

В силу данного ограничения получение по такому векселю может не состояться