Расчёт декретных при обычном отпуске во время отпуска по уходу за ребёнком

Добрый день, я ушла в отпуск по уходу за ребёнком в ноябре 2017 года(расчетные года 2016-2015), если я сейчас возьму обычный отпуск,прерывая отпуск по уходу за ребёнком,затем опять возьму отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я указать расчетные года 2016-2017?

, Анна Трубицина, г. Стрежевой
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

если я сейчас возьму обычный отпуск, прерывая отпуск по уходу за ребёнком, затем опять возьму отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я указать расчетные года 2016-2017?

Анна Трубицина

Да, можете.

Согласно п.6 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

Поскольку Вы прерываете отпуск, то при уходе в отпуск по уходу за ребенком вновь расчетным периодом будут 2016-2017 годы.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю:

если я сейчас возьму обычный отпуск, прерывая отпуск по уходу за ребёнком, затем опять возьму отпуск по уходу за ребёнком, могу ли я указать расчетные года 2016-2017?

Да вы можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформить ежегодный отпуск по месту своей работы, а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вам необходимо будет написать 2 заявления: одно — на предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и расчет отпуска по уходу за ребенком будет происходить исходя из периода 2016-2017 годов.

В соответствии  со статьей 256 Трудового кодекса РФ Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)

С уважением, Кузьмина Дарья!