8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ошибка в межевании у соседей мешает мне закончить межевание собственного участка?

Добрый день. При межевании своего участка обнаружилась ошибка в межевании у соседей. Забор стоит правильно и на топографическом снимке границы верны, только на межевом плане соседей граница заходит на наш участок.

Из-за этого мы не можем закончит межевание. В гос.органе по межеванию говорят, что соседи должны все исправить и только потом нам завершат оформление межевания.

Как быть? У нас все стоит правильно как на бумаге так и на участке (т.е. заборы), должен ли я ждать пока соседи исправят свою ошибку? или меня вводят в заблуждение?

11 февраля 2018, 23:58, Алексей, г. Казань
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Если соседи не захотят пойти на компромисс, то доказывать свою правоту Вам придется в суде.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

12 февраля 2018, 00:41
0
0
0
0

Здравствуйте Алексей!

Если соседи не захотят пойти на компромисс, то доказывать свою правоту Вам придется в суде.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

12 февраля 2018, 01:49
Консультация юриста бесплатно
Наталья Маркина
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

действительно, вам необходимо обратиться к соседям с просьбой о том, что бы они исправили реестровою ошибку в отношении своего участка. Как правило, соседи не понимают о чем речь и не хотят тратить деньги. Если же на вашу просьбу не отреагируют, готовьте в суд исковое заявление о признании недействительными результаты кадастровых работ с обязательным приложением заключения от кадастрового инженера о наложении участков.

13 февраля 2018, 16:17
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Наталья спасибо за ответ, но я спрашивал не совсем об этом.

В целом проблем с соседями нет, единственное что собственников у них несколько и один из собственников ни как не доедет до администрации. Все ли собственники должны быть согласны с ошибкой? Очень долго все получается.

Главный вопрос, почему я должен ждать исправления чьих-то ошибок, когда с моей стороны все сделано верно. Из-за этого я не могу завершить регистрацию всего остального имущества. Почему нельзя решать этот вопрос параллельно, тем более что тот спорный участок нечем не занять и ничего возводиться в близ него не будет.

Заранее благодарю.

14 февраля 2018, 15:19

Действительно, пока соседи не исправят ошибку в местоположении своего участка вам не удастся отмежеваться т.к. в соответствии с законом о государственной регистрации недвижимости при выявлении пересечения границ земельных участков орган кадастрового учета отказывает в проведении кадастрового учета. Т.е. участки не могут накладываться друг на друга по данным ЕГРН.

Если соседи будут затягивать, обращайтесь в суд, как я писала выше. Они явятся в суд и признают исковые требования (если споров нет), и на основании этого решения координаты соседнего участка уберут из ЕГРН, после чего вы можете обратиться за кадастровым учетом своего участка.

14 февраля 2018, 16:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день, В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались. В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник». В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума). Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально». Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП. Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
10 января, 11:44, вопрос №2956655, алексей, г. Москва
9 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что делать, если председатель ДНТ не подписывает акт межевания?
Добрый день. Что делать если председатель ДНТ не подписывает акт межевания. Забор моего участка выступает на 1,5 метра на дорогу (т.е. земля общего пользования). Нет возможности перенести, возле забора гараж.
13 июня 2019, 22:52, вопрос №2396744, Альбина Ивановна, г. Москва
15 ответов
Земельное право
Что делать,если противоправные действия соседа мешают обозначить границы земельного участка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какие органы обратиться, куда направить жалобу на неадекватного соседа, физически препятствующему построить мне забор? Межевание произведено, зелёнка на мой участок имеется, границы я не нарушаю, участок соседа не оформлен (зелёнка не получена) , гораздо меньше в размерах чем мой и он просто хочет чтобы я ему отдал половину своего участка, хотя при сборе подписей при межевании он полностью был согласен с границами моего участка.
10 февраля 2018, 13:25, вопрос №1903523, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Что делать, если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию?
что делать если заставляют писать рапорт на перевод по собственному желанию,я нахожусь в регионе со сложной обстановкой,где предусмотрена плановая замена в тот регион из которого приехал
25 октября 2016, 15:59, вопрос №1419907, максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка?
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка. Хотя на руках есть решение о выделении земельного участка 1992 года, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. По личным причинам не выдают справку об изменении адреса земельного участка.
10 августа 2016, 15:05, вопрос №1341826, Оксана, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2018