Как избавиться от требований коллекторов, если оплачивала долг банку?

«Здравствуйте вопрос такой, если у меня было кредит по сумме 78.000 руб и остаток было плотит 30-35.000 и подключена была страховая зашита, после потерии работы, и здаровии я покинула страну пошла на обследование, на лечение, прошло 11 лет я приехала в Россию в переди еще одна аперация стбанком , коллекторрам не скем не когда не связывалась, последние перечисление банк я сделала с другой страны оставила им контактные данные чтобы они меня сообшили получают ли сумму на мой счет или нет, было молчания с других стран не как не возможно было с ними связоватся позванила не давно банк узнать ли есть у меня долг или нет сказали нет дали номер позванить куда то оказалис коллеторы теперь начинают угрозы, подам суд или что то скажите как с ними поступать откудо этот долг 395.000 и они заставляют меня платить 68.000 я думала что я банку должна но выяснила что это коллекторы и я сними не связывалась уже 11 лет»

, Mari, г. Волгоград
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Mari!

Ваш долг банк (вероятно всего) продал коллекторам. В данной ситуации коллекторы вправе только звонить вам и писать письма с просьбой погасить задолженность. В случае, если вам поступают угрозы от коллекторов, сразу пишите заявление в полицию.

Ограничивать выезд должника из страны, списывать средства со счета, налагать аресты на движимое и недвижимое имущество согласно действующему законодательству Российской Федерации имеют прав только судебные приставы-исполнители.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Mari
Клиент, г. Волгоград

А если срок истек уже 11 лет, на кредит было подключена страховая зашита эти коолекторы имеют ли прав спустя 11 лет беспокоить меня если до этого не беспокоились не разу, и откудо мне узнать сумма это вераятность илли нет

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Без судебного решения никаких мер к вам применяться не может, кроме того срок исковой давности составляет три года