Должна ли я получить пособия

вечер добрый, хотелось бы узнать по поводу выплат пособий на 1 ребенка до 1.5 лет. Я и муж официально не работаем, те и отчислений нет. Имеем ли мы право получать эти пособия. И по поводу единовременной выплаты, я ее получаю или нет?

, Ирина, г. Пятигорск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Единовременное пособие при рождении ребенка Вы имеете право получить. Также имеете право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до полутора лет, это пособие зависит от дохода семьи, если размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вашем субъекте проживания.

Вам потребуются документы, паспорта родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, копии трудовой книжки (для неработающих родителей), чтобы подтвердить отсутствие трудоустройства, справку о составе семьи.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2017 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2017 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Право на получение и пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а также единовременного пособия при рождении ребенка Вы имеете.

Данное право предусмотрено положениями Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

В частности, ст.3 данного Федерального закона предусмотрено, что

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом.
.....

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ определены

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н

Азацем вторым пункта 27 данного документа установлено, что

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ установлено, что

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

  Подпунктом пунктами 39, 40, 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей установлено, что

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

40. Лицам, указанным в подпунктах «в» - «е» пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаетсяв случае неполучения ими пособия по безработице. ......
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
....
в) лицам, указанным в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, -в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

О размерах интересующих Вас пособий.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.02.2018 года составляет 16 759 рублей 09 копеек. (ст.ст. 4.2, 12 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п.1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году»).

Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет неработающим гражданам с 01.02.2018 года составляет 3 142 рубля 33 копейки -по уходу за первым ребенком, 6284 рубля 65 копеек -по уходу за вторым и последущими детьми (ст.15 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-Ф, п.1 Постановления Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году»).

Для получения пособий Вам необходимо обратиться в  Отдел назначения и выплаты пособий,  Муниципального учреждения «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», 357500, г. Пятигорск, ул. Первомайская, д. 89 «А» тел.: (8793) 39-20-38, 39-08-28, адрес в сети «Интернет» http://www.uspn032.ru/otdel/po... На указанном сайте Вы можете ознакомиться с перечнем необходимых для назначения пособий документов.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации, вы являетесь не подлежащими обязательному социальному страхованию, т.е. официально работающие являются подлежащими обязательному социальному страхованию и пособия им выплачивает работодатель, те же кто не трудоустроен официально и не подлежать обязательному социальному страхованию, могут получить все предусмотренные пособия на ребенка в соцзащите по месту жительства.

Такие виды пособий как:

единовременное по случаю рождения ребенка;

пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

ежемесячное региональное пособие на ребенка как малоимущим.

Соответствующие порядки назначения пособий, сроки и перечень документов, устанавливаются в том числе региональным законам и согласно административным регламентам предоставления такого рода государственных услуг.

В Вашем случае речь идет о Ставропольском крае, то необходимо руководствоваться разъяснениями Министерства социальной защиты и труда Ставропольского края

По вопросу обращения за пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Категории граждан, имеющие право с 1 января 2012 года на получение государственных ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет:

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

— заявление

— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

— копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

— копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

— выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке;

— справка из органа государственной службы занятости населения о неполучении пособия по безработице*;

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу*.

Кроме того, при необходимости прилагаются следующие документы:

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

— справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит), либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

4. Копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения;

5. Копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

6. Копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

7. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

8. Копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию*;

9. Справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения; справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособий по беременности и родам – для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

В случае обращения лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Период, в течение которого можно обратиться за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

— со дня рождения ребенка до достижения им двухлетнего возраста.

http://minsoc26.ru/social/serv...

По вопросу назначения пособия на рождение:

Категории граждан, имеющие право на получение единовременного пособия при рождении ребенка:

— один из родителей либо лицо, его заменяющее, при условии, что они не работают, не служат, обучаются по очной форме обучения.

Документы, необходимые для получения единовременного пособия при рождении ребенка:

— заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка;

— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

— справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния, копия свидетельства о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории иностранного государства;

— выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Кроме того, при необходимости прилагаются следующие документы:

— выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью) – для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

— копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев;

— копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

— справка из органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания)*;

— копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

— свидетельство о расторжении брака (в случае если брак между родителями расторгнут);

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим (в случае если брак между родителями расторгнут), выданный организацией, уполномоченной на его выдачу*.

Период, в течение которого можно обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребенка:

— со дня рождения ребенка до достижения им шестимесячного возраста.

http://minsoc26.ru/social/serv...

Что касается ежемесячного пособия на ребенка, как малоимущим, то это пособие является региональным, т.е. его размер и порядок назначения устанавливается согласно законодательству региона проживания, в Вашем случае это Ставропольский край.

Согласно:

ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 7 декабря 2004 года N 101-кз

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

Статья 2. Средства на выплату пособия на ребенка

Выплата пособия на ребенка производится за счет средств бюджета Ставропольского края, выделяемых на выплату пособия в полном объеме по целевому назначению.

Статья 3. Право на пособие на ребенка

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

https://pravoved.ru/question/1...

Размер данного пособия по состоянию на 2018 год, составляет:

Пособие на ребенка

В соответствии с Законом СК «О пособии на ребенка» от  07 декабря 2004 г № 101-кз  право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В размере364 руб.00 коп.  moiskra.ru/home/novosty/1683------2018-

Порядок обращения за назначением данного пособия, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2014 года N 75

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ГОРОДСКОГО ОКРУГА) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА»

1.2. Круг заявителей

Заявителями являются один из родителей (усынови гелей, опекунов, попечителей) либо их уполномоченные представители.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 10 рабочих дней со дня принятия заявления со всеми необходимыми документами органом соцзащиты либо МФЦ.

2.6.1. Для назначения пособия заявитель обращается в орган соцзащиты по месту жительства (пребывания) либо в МФЦ с заявлением о назначении пособия на ребенка по форме, указанной в приложении 2 к Административному регламенту, (далее — заявление).

К заявлению прилагаются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом, — при рождении ребенка на территории иностранного государства;

один из документов, подтверждающий факт совместного проживания ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), обратившимся за назначением пособия:

домовая (поквартирная) книга; договор социального найма; выписка из поквартирной карточки;

свидетельство о регистрации по месту пребывания; свидетельство о регистрации по месту жительства (для лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста);

справка с места жительства (пребывания) заявителя о совместном его проживании с ребенком, выданная управляющей жилищно-эксплуатационной организацией, на балансе которой находится жилой дом; документы, подтверждающие виды доходов семьи, учитываемые при исчислении величины среднедушевого дохода, указанные в Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденном постановлением Правительства Ставропольского края от 25 января 2005 года N 4-п «О мерах по реализации Закона Ставропольского края „О пособии на ребенка“.

В случае невозможности подтверждения сведений о доходах семьи соответствующими документами размер доходов семьи (или их отсутствие) указывается заявителем в заявлении;

справка об обучении в общеобразовательной организации (для ребенка (детей) старше шестнадцати лет);

правовой акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) (для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

один из документов, подтверждающий родственные отношения между ребенком и родителем (усыновителем), обратившимся за назначением пособия (в случае изменения фамилии, перемены имени родителя (усыновителя), обратившегося за назначением пособия, или ребенка): свидетельство о заключении брака;

свидетельство о расторжении брака; свидетельство о перемене имени.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень тех доходов, которые учитываются в доходе семьи или не учитываются, установлен в соответствующем постановлении Правительства РФ, можете посмотреть по ссылке ниже.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительно от себя добавлю, что если Ваша семья будет признана малоимущей, Вы также сможете претендовать на получение государственной социальной помощи и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, с нормативными актами регулирующим право на эти выплаты, Вы также сможете ознакомиться по ссылкам указанным мной ниже.

ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 19 ноября 2007 года N 56-кз

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Кроме указанного выше, Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

ФЗ-255 Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
......

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Но с момента рождения ребенка:

Статья 14 Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.