Как правильно составить расписку и что для этого нужно?

Как правильно составить рассписку ? Помогает ли нотариус ее составлять ? Сколко стоит такая услуга ? И где в Москве можно все организовать ?

За ранее спасибо !

, Алекса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброго вечер, расписку у нотариуса заверять необязательно.

в суде ее примут в качестве доказательства спокойно и без заверения.

главное указать полные данные заемщика и займодателя, сумму, срок, дата и подпись.

Готов подготовить для вас такую расписку, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Алекса
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но просто бумажка мне не нужна , мне нужен документ завереный нотариусом ! Такая услуга вообще есть ? Нотариус сам ее составляет ?

Но просто бумажка мне не нужна, мне нужен документ завереный нотариусом !

Алекса

нотариус лишь заверяет подпись лица, подписывающего расписку, он ее не составляет.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Основные положения ГК РФ, на которые следует обратить внимание при написании расписки, это правовые нормы ст. 807 и ст. 808 ГК РФ. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Долговая расписка обязательно должна отражать в себе содержание тех условий договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными. Существенные условия, которые должны быть отражены в расписке между физическими лицами:
1) условие о сторонах договора;
2) предмет договора;
3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго

Алекса
Клиент, г. Москва

Не получается с чатом (