Заведение находится под охраной ЧОП и охранный комплекс был исправен и активирован в момент кражи

Произошла кража в ресторане. Заведение находится под охраной ЧОП и охранный комплекс был исправен и активирован в момент кражи. Заявление о краже в органы МВД подано и зарегистрировано. В соответствии с заключенным договором, ЧОП несет ограниченную имущественную ответственность перед заказчиком. Справка об ущербе составлена. Требуется форма (текст) претензии в ЧОП с требованием компенсации.

Детали договора с ЧОП в личном сообщении.

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Игорь.

Готов подготовить указанный Вами документ.

Претензия о нарушении условий договора........

[Число, месяц, год] между нами был заключен договор [предмет договора] N [значение] (далее — договор).

Согласно условиям договора [указать, какие обязательства приняли на себя стороны].

Я/наша организация [указать на то, что заявителем исполнены договорные обязательства и нарушений с его стороны не имеется].

При этом Вы/Ваша организация в нарушение п. [значение] договора [................

Согласно п. [значение] договора/[указать пункт/статью и наименование нормативного правового акта] за [указать допущенное нарушение] предусмотрена ответственность в виде [вписать нужное, например, в виде неустойки в размере (значение) % от суммы долга за каждый день просрочки].

Таким образом, [указать, какие последствия для заявителя имело нарушение договорных обязательств, в том числе сумму требований с расчетом].

На основании вышеизложенного, руководствуясь [ссылки на нормативные правовые акты, регулирующие соответствующие договорные отношения, пункты договора], требую/требуем:

в срок до [число, месяц, год] [указать требование.].

Обращаем Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить вышеуказанные требования в добровольном порядке, я буду вынужден/будем вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов.

В данном случае в соответствии со [ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ/ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ] мной/нами также будет заявлено требование о взыскании с Вас/Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде.

Письменный ответ на претензию прошу/просим направить по адресу: [вписать нужное] в течение [значение] дней с даты получения данной претензии.

Приложение:

1. Копия договора N [значение] от [число, месяц, год].

2) [Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в претензии,

3) Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание претензии.

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего претензию]

[число, месяц, год]

Примерный образец.

Как правило, в претензию включают положения ст.ст.309 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если обязательство не предусматривает срок его исполнения, включается ст.314 ГК РФ Срок исполнения обязательства.

ч.2 указанной статьи:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.......

Если в Договоре срок не определен, указываем исполнение требований — в течение семи дней со дня предъявления претензии.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В первую очередь, необходимо знать договор, а именно, какие нормы регламентируют ответственность ЧОП.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Далее.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Написать можно так.

15.09.2022 между     далее именуемому как заказчик и… далее именуемый исполнитель был заключен договор......

15.09.2022  в помещении, находящимся под охранной ЧОП произошла кража  (чего, на какую сумму.....) в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками ЧОП (ФИО сотрудников) своих обязанностей.

Общая сумма имущества, согласно справке… составила ............

Согласно п.    2.  договора...............

.........................................................................

Далее приводите нормы ГК и прописываете ваши требования и намерение обратиться в суд в случаи отказа в возмешении  стоимости имущества.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также вы можете сослаться на ст. 15 ГК.

В дополнение к 1 ответу, пропишите была ли вызвана полиция, укажите номер КУСП.